Какие же есть Тесты и Экспресс-Методы для начального определения своего типа по Эннеаграмме?

Наиболее распространен, прост и быстр в использовании тест Ризо-Хадсона на определение типа Эннеаграммы. Мы представляем вам немного модифицированный и адаптированный вариант Экспресс-Теста на определение Эннеатипа.

Этот тест позволит вам определить ваш тип с 70%-ной достоверностью всего за 5-7 минут! Как минимум, вы сможете сказать, какие типы точно не вы и выделить 2-3 наиболее близких и подходящих вам типа. После прохождения теста вы можете прочитать всю информацию с описанием выбранного вами типа (типов) и соотнести, примерить это описание на себя.  «Поживите» с ним какое-то время.

Помните, что Самопознание – это процесс. И определение вашего типа Эннеаграммы – вовсе не окончание этого процесса, а всего лишь Начало. Начало большого Пути к осознанности, Пути к своему Предназначению.

Когда вы определите свой тип Эннеаграммы, вы это почувствуете. То, что вы чувствовали в себе неосознанно, внезапно становится очевидными, ведь все дело в том, куда направлен ваш фокус внимания. И если вы живете в осознанности, то вы заметите как проявляются ваши привычные поведенческие паттерны. И когда вы начнете ощущать все это, значит, вы действительно определили свой тип Эннеаграммы.

Чтобы получить достоверный результат по краткому Экспресс-тесту Ризо-Хадсона, достаточно внимательно прочитать эти простые инструкции и следовать им. Ну что ж, начнем?

ИНСТРУКЦИИ

  1. Ниже будут описаны два Шага. Последовательно вы определяете только один абзац, который наиболее точно описывает вас, способ вашего пребывания в мире, ваше основное поведение и взаимоотношения. То есть, то, каким вы себя представляете, каким человеком вы, на ваш взгляд, являетесь большую часть вашей жизни.
  2. Улавливайте общий смысл абзацев. Совсем необязательно каждое слово или фраза в выбранном вами абзаце должны совпадать с вами на 100%. Может, там совпадут всего 70 или 90%, но это все равно будет наиболее близкое вам описание из представленных трех. Смысл в том, чтобы найти тот образ, который наиболее точно отражает вашу «философию», стиль жизни. Смотрите на общую картину и впечатление от каждого абзаца.
  3. Сделав выбор, не стоит заново его анализировать. Просто выберите то описание, к которому лежит душа, которое вы интуитивно чувствуете близким для себя.
  4. Если вы не можете точно выбрать, какое из трех описаний в группе вам больше подходит, вы можете выбрать два. Но только в одной группе!!! Во второй группе описаний вам придется остановить свой выбор только на одном абзаце.
  5. И запишите теперь заглавные буквы наиболее подходящих вам групп. У вас получится аббревиатура из двух букв. И… с ней переходите к Ключу Теста.

Шаг 1

У. Уверенные (3, 7, 8) 

Я считаю себя человеком крайне независимым и уверенным: я убежден, что жизнь складывается к лучшему, если ты смело смотришь ей в лицо. Я сам ставлю перед собой цели и делаю все необходимое для их достижения. Мне не нравится простое прозябание, хочется достичь чего-то великого, внести значительный вклад в жизнь окружающих людей. Я не стремлюсь к явным конфликтам, однако и не позволяю людям давить на меня. Большую часть времени я точно знаю, чего хочу, и двигаюсь в этом направлении. Мой принцип: трудиться изо всех сил и веселиться на полную катушку.

И. Исполнительные (1, 2, 6)

Для меня важно быть исполнительным, ответственным, преданным. Я чувствую себя ужасно, если не могу выполнить взятые на себя обязательства или сделать того, что другие ожидают от меня. Я хочу, чтобы люди знали, как сильно я о них забочусь и стараюсь делать все только самое лучшее для их блага. Я часто иду на какие-то уступки со своей стороны ради благополучия других, и совсем неважно, знают они об этом или нет. Из-за этого я порой неспособен хорошо заботиться о самом себе: я работаю, когда нужно, а отдыхаю или делаю что-то по-настоящему приятное только в свободное время.

З. Замкнутые (4, 5, 9) 

Я, скорее, склонен быть тихим и много времени проводить в одиночестве.  Повспоминать как было… Социальная активность для меня не очень важна, и в целом, для меня несвойственно особо энергично участвовать в общественной жизни. Мне не очень нравится руководить людьми или жить в состоянии постоянной конкуренции. Многие назовут меня мечтателем, потому что значительная часть моих впечатлений рождается прямо у меня в голове, в моем воображении. Я без труда могу жить спокойно и тихо, не испытывая потребности в постоянном движении и достижениях.

Шаг 2

П. Позитивщики (7, 9, 2)

Я – человек с позитивным мировосприятием и убежден, что все в жизни складывается наилучшим образом. Я всегда нахожу новые источники вдохновения и с энтузиазмом принимаю новые возможности и проекты. Я люблю общаться с людьми и помогать им становиться счастливее – мне нравиться делить свою радость и благополучие с окружающими. (Разумеется, я сам не всегда хорошо себя чувствую, но стараюсь этого никому не показывать!) Мне кажется, что моя вечная жизнерадостность связана с моим нежеланием долго копаться в себе и разбираться в собственных проблемах.

Ч. Чувственные. Экспрессивные (4, 6, 8)

Я – человек с сильными чувствами и эмоциями, люди легко могут понять, когда я чем-то огорчен или расстроен. Я стараюсь быть осторожным с людьми, но все равно не могу сдерживать свои сильные эмоции рядом с ними. Мне нравится, когда я четко знаю свое место в компании, когда мне доподлинно известно, на кого и на что я могу положиться. Точно так же я всегда даю окружающим понять, как я сам к ним отношусь. Когда я чем-то расстроен, мне нравится видеть, что окружающие мне сочувствуют и тоже переживают вместе со мной. Хоть я и знаю «правила игры», однако не люблю, когда мне кто-то указывает, что делать. Я люблю принимать решения самостоятельно.

К. Компетентные. Логики  (1, 3, 5) 

Я стараюсь быть логичным и сдержанным – мне некомфортно иметь дело с эмоциями и сильными переживаниями. В работе я стремлюсь к наилучшим, почти идеальным, результатам, и предпочитаю все делать самостоятельно. В ситуации конфликта или каких-то проблем, я стараюсь не проявлять собственные чувства, веду себя довольно холодно и отстраненно. Я не хочу, чтобы мои эмоциональные реакции мешали мне заниматься важным делом. Я также не проявляю никаких чувств, если окружающие пытаются меня доставать.

Ключ Теста:

Для определения своего результата просто найдите выбранное вами сочетание букв в списке:

  • УП – тип 7 – Энтузиаст. Оптимистичный, импульсивный, оживленный, реализовавшийся.
  • УЧ – тип 8 – Босс. Конфронтатор, уверенный в себе, решительный, властный, доминирующий.
  • УК – тип 3 – Достигатор. Амбициозный, приспосабливающийся, стремящийся к успеху, престижу, заботящийся об имидже.
  • ИП – тип 2 – Помощник. Заботливый, щедрый, , великодушный, собственнический.
  • ИЧ – тип 6 – Скептик, Лоялист. Обаятельный, контактный, ответственный, защищающийся.
  • ИК – тип 1 – Перфекционист. Реформатор, рациональный, принципиальный, контролирующий себя.  
  • ЗП – тип 9 – Миротворец. Чувствительный, обнадеживающий, любезный, восприимчивый, ободряющий, самодовольный.
  • ЗЧ – тип 4 – Индивидуалист, Романтик. Интуитивный, эгоцентричный,  эстетичный, поглощенный собой.
  • ЗК – тип 5 – Наблюдатель. Мыслитель, проницательный, отстраненный, инновационный, новатор.

Для любителей таблиц и графиков представим результаты в таблице.

 

Уверенный

Ориентированы на будущее

Исполнительный

Живут в настоящем

Замкнутый

Ориентированы на прошлое

Позитивщики

7

2

9

Компетентные. Логики

3

1

5

Чувственные. Экспрессивные

8

6

4

Три типа Интеллекта

Возможно, еще точнее определить свой Эннеатип вам поможет еще одна триада, основанная на теории Гурджиева о трех центрах в человеке: инстинктивном (живот), эмоциональном (сердце) и интеллектуальном (ум). Каждому центру соответствуют 3 типа личности, которые образуют триаду. И мы в Эннеаграмме выделяем еще три триады со следующими характеристиками.

Инстинктивная триада (типы 8, 9, 1):

  • Ведущая мотивация - сопротивление действительности,
  • Скрытая эмоция - ярость,
  • Ведущая потребность - автономия.

Эмоциональная триада (типы 2, 3, 4):

  • Ведущая мотивация - озабоченность собственным имиджем,
  • Скрытая эмоция - стыд,
  • Ведущая потребность - внимание.

Интеллектуальная триада (типы 5, 6, 7):

  • Ведущая мотивация - тревожность (недостаток поддержки и руководства),
  • Скрытая эмоция - страх
  • Ведущая потребность - безопасность.